Студенты в Италии требовали прекратить образовательные реформы

Студенты в Италии требовали прекратить образовательные реформы

Несколько тысяч преподавателей и студентов вышли на улицы Рима с требованием прекратить экономить на образовании. (Дополнено)

Марш протеста был посвящен политике экономии, которую проводит правительство Марио Монти. В частности, недовольство студенчества вызывает сокращение расходов бюджета на учебу, сообщают иностранные СМИ.

По мнению демонстрантов, меры по урезанию социальных статей бюджета по сути своей являются антидемократическими. Не обошлось без столкновений молодежи с полицией: студенты забросали бутылками здание Министерства юстиции, в ответ силы правопорядка применили дубинки.

Напомним, что последняя масштабная акция протеста состоялась в Италии 14 ноября 2012 в День действий и солидарности, который объявила Европейская конфедерация профсоюзов. В этот день по всей стране прошли забастовки, а в Риме студенческая акция протеста приняла такие масштабы, что полиции пришлось применять слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Позже стражей порядка предали общественной критике за подобные жесткие действия.