В ЕС призвали КНДР отказаться от оружия массового уничтожения

Автор
В ЕС призвали КНДР отказаться от оружия массового уничтожения

Запуск Северной Кореей ракеты дальнего действия угрожает международному миру и безопасности в регионе.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ЕС.

"Запуск с использованием технологии баллистических ракет, проведенный КНДР является еще одним откровенным и грубым нарушением ее международных обязательств, как это изложено в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН", - отметила она своем заявлении.

Ф.Могерини также подчеркнула угрозу действий КНДР для мира и безопасности в регионе и за его пределами.

"Отсюда следует очень серьезное и незаконное ядерное испытание, проведенное КНДР 6 января. Эти действия представляют прямую угрозу для международного мира и безопасности в регионе и за его пределами, и они еще больше обострили напряженность на Корейском полуострове в ущерб всем", - отмечает Ф.Могерини.

Она призвала Пхеньян выполнять свои международные обязательства.

"КНДР должна выполнять свои международные обязательства и отказаться от своей программы разработки баллистических ракет, ядерного потенциала и оружия массового уничтожения полностью и необратимо", - подчеркнула она.

Также Ф.Могерини призвала КНДР к диалогу с международным сообществом.

"КНДР должна воздержаться от любых действий, которые могли бы еще больше повысить региональную напряженность, и я снова призываю КНДР начать конструктивный диалог с международным сообществом, в частности, в рамках шестисторонних переговоров", - отметила она

Как сообщал, в Северной Корее опубликовали доклад об успешном запуске ракеты-носителя со спутником наблюдения.