НАТО: Грузии лучше сосредоточится на Пакете сотрудничества с Альянсом

НАТО: Грузии лучше сосредоточится на Пакете сотрудничества с Альянсом

Грузии лучше делать акцент на имплементации Пакета сотрудничества с НАТО, чем на получении Плана действий для членства (ПДЧ).

Об этом заявил специальный представитель генерального секретаря альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в интервью грузинскому Общественному телевидению, пишет "Укринформ".

"Грузии лучше делать акцент на имплементации Пакета сотрудничества с НАТО (принят на саммите в Уэльсе - Ред.), чем на получении Плана действий для членства в НАТО", - сказал Аппатурай.

Он отметил, что так называемый ПДЧ (или MAP) "в свое время был создан как практический инструмент, и он не должен иметь то политическое значение, какое ему придается сейчас".

"Грузии лучше делать акцент на имплементации Пакета, так как получить План действий сейчас не удается", - отметил представитель генсека.

На вопрос, почему члены НАТО не готовы принять политическое решение, Аппатурай заявил, что некоторые боятся, что ПДЧ для Грузии без гарантий безопасности повысит риски для самой Грузии. По его же словам, НАТО не допускает возможность повторения войны, однако "они не хотят осложнять жизнь Грузии", цитирует Грузия-онлайн.