Во Франции проголосовали за закон о лишении гражданства за терроризм

Во Франции проголосовали за закон о лишении гражданства за терроризм

Закон, скорее всего, будет касаться французских граждан с двойным гражданством, выходцев из бывших французских колоний в Африке.

Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции во вторник вечером проголосовало за вторую часть конституционной реформы, которая позволяет лишать французского гражданства лиц, осужденных за терроризм. Об этом сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на Reuters.

За соответствующую поправку проголосовали 162 депутата, 148 высказались против. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс приветствовал результаты голосования.

"Завтра мы проведем еще одно голосование. Я думаю, что поддержка будет еще шире и конституционная реформа будет двигаться вперед", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, существует ли риск того, что реформа может не пройти очередные законодательные шаги. Следующее голосование запланировано на среду, во время которого нижняя палата должна подтвердить решение.

По словам критиков, закон, скорее всего, будет касаться французских граждан с двойным гражданством, в частности, выходцев из бывших французских колоний в Африке. Согласно международному праву, государство не может сделать человека лицом без гражданства.

Напомним, ранее Сенат Франции проголосовал за продление чрезвычайного положения на 3 месяца.