В ООН призвали Турцию принимать больше сирийских беженцев

Автор
В ООН призвали Турцию принимать больше сирийских беженцев

Из-за чрезмерных угроз, ООН призывает власти Турцию обеспечить более широкий доступ на турецкую территорию беженцев из Сирии.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало Турцию предоставить доступ большему количеству сирийских беженцев. Об этом говорится в соответствующем заявлении УВКБ.

"В связи с недавними перемещениями в провинции Алеппо и из-за чрезмерных угроз, УВКБ призывает власти обеспечить более широкий доступ на турецкую территорию для всех, кто нуждается в международной защите в соответствии с действующей турецкой политикой открытой границы", - говорится в заявлении.

В обнародованном тексте УВКБ выражает благодарность за щедрость, продемонстрированную турецким руководством в отношении сирийских беженцев за последние пять лет. "Турция уже предоставила убежище более 2,5 млн сирийцев и продолжает нести большую ответственность в урегулировании гуманитарного международного кризиса", - заявили в УВКБ.

Как известно, ранее Турция подтвердила открытость границы для беженцев из Сирии на фоне беспокойства европейских дипломатов о судьбе беглецов от наступления правительственных войск в провинции Алеппо.

Как сообщалось, ФРН и Турция планируют привлечь НАТО для помощи в контроле ситуации на Эгейском море турецкой береговой охране.