Могерини поддержала Украину в сохранении санкций против РФ

Могерини поддержала Украину в сохранении санкций против РФ

Федерика Могерини высказалась за сохранение санкций в отношении РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политики безопасности – вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини на встрече в Мюнхене поддержала президента Украины Петра Порошенко в необходимости сохранения санкций в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

"Глава государства проинформировал о ситуации на Донбассе. Собеседники выразили обеспокоенность ростом количества обстрелов и недопуском наблюдателей ОБСЕ на объекты, которые находятся на оккупированной территории. Федерика Могерини отметила необходимость сохранения санкций в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей", - сообщает пресс-служба президента Украины в субботу.

Также отмечается, что собеседники обсудили ситуацию в оккупированном Крыму. "Президент призвал Евросоюз к активной защите крымских татар, нарушение прав которых все больше напоминает сталинские времена", - сказано в сообщении. Президент Украины и высокий представитель ЕС также обсудили вопросы предоставления украинцам безвизового режима.