Президент Еврокомиссии убежден, что Британия останется в ЕС

Президент Еврокомиссии убежден, что Британия останется в ЕС

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уверен, что есть ряд проблем, но я убежден, что Великобритания будет членом ЕС.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выражает убеждение, что Великобритания останется в составе Евросоюза.

Об этом он заявил в четверг в преддверии заседания Европейского Совета, где лидеры попытаются договориться с Лондоном относительно членства в ЕС.

"Я уверен, что мы договоримся на этом Европейском Совете. Да, у нас есть ряд проблем. Но я убежден, что Великобритания будет активным членом Европейского Союза", - сказал Юнкер.

В свою очередь президент Европейского Совета Дональд Туск выразил накануне менее оптимистичное мнение. По его словам, последние консультации показали, что "все еще нет гарантии, что мы договоримся".

Как сообщалось ранее, в 2016 году в Великобритании пройдет референдум по вопросу, оставаться в этой стране в составе Европейского Союза. Это является политическим обязательством лидера правящей Консервативной партии Дэвида Кэмерона, что отражает стремление значительного количества британцев.

Великобритания выражает обеспокоенность и выдвигает свои условия относительно членства в ЕС по четырем блокам проблем: экономическое управление; конкурентность; суверенитет национального правительства; социальная защита трудовых мигрантов и свободное передвижение.

Напомни, премъер Великобритании Дэвид Кэмерон положительно оценил предложения Дональда Туска, призванные добиться компромисса с Лондоном.