Польша возобновит контроль на границах во время саммита НАТО

Автор
Польша возобновит контроль на границах во время саммита НАТО

Польша в этом году по крайней мере дважды временно возобновит контроль на всей протяженности своих границ.

Польша возобновит контроль над границей в том числе и со странами ЕС во время саммита НАТО в Варшаве и Всемирных дней молодежи (ВДМ) в Кракове. 

Об этом сообщил заместитель главы МВД Польши Ярослав Зелинский, информирует РАР. 

"Механизм временного восстановления пограничного контроля уже дважды применялся во время Евро – 2012 и климатического саммита. И это себя оправдало, поскольку позволило повысить уровень безопасности. Поэтому считаем, что сейчас также надо применить такое решение. Всемирные дни молодежи будут большым торжеством с огромным международным количеством участников, прежде всего молодых людей. Саммит НАТО будет большим собранием VIP-персон, высоких представителей многих стран",- подчеркнул Зелинский. 

Он проинформировал, что до этих событий планируется принять соответствующий антитеррористический закон.

Зелинский констатировал, что по оценкам межведомственной группы по вопросам террористической угрозы, ее уровень в Польше является довольно низким. Однако ситуация является динамичной и Варшава должна быть готовой к любым ситуациям, констатировал он. 

Напомним, саммит НАТО, в котором примут участие около 4,5 тыс. участников и представителей СМИ, состоится в Варшаве 8-9 июля, а Мировые дни молодежи - 26-31 июля. В ВДМ уже задекларировали принять участие более полумиллиона человек из 157 стран мира.