Греция назвала победой решение Еврогпуппы дать стране транши

Греция назвала победой решение Еврогпуппы дать стране транши

Правительство Греции назвало победой решение Еврогпуппы выделить стране 43,7 млрд евро.

Правительство Греции заявляет о победе, в связи с принятым минувшей ночью в Брюсселе решением Еврогруппы выделить стране в декабре 3 транша в размере 43,7 млрд евро, что позволит в будущем Афинам выйти на самостоятельное обслуживание своего суверенного долга.

"Все прошло хорошо. За это все греки боролись вместе. И завтра начинается новый день для всех греков", - заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Решение Еврогруппы и Международного валютного фонда "позволит Греции остаться в еврозоне, дает ей значительный шанс выйти из цикла рецессии и сверхзадолженности и способствует сокращению ее долга", - указал министр финансов Яннис Стурнарас. Он напомнил, что Греция сейчас "осуществляет заимствования при очень низкой процентной ставке по сравнению с другими странами еврозоны".

Согласно принятым в Брюсселе решениям, Афины смогут снизить свой госдолг до 124% ВВП к 2020 году и довести этот ключевой показатель до 110% ВВП в 2022 году, что позволит Греции в дальнейшем осуществлять необходимые заимствования на финансовом рынке.

Фото: wikipedia.org