Франция пригрозила Британии потоком беженцев в случае выхода из ЕС

Франция пригрозила Британии потоком беженцев в случае выхода из ЕС

Франция обещает перестать сдерживать поток беженцев в случает выхода Британии из Европейского Союза.

Франция перестанет сдерживать мигрантов возле северного города Кале рядом с Евротуннелем и будет стимулировать банковский сектор, чтобы тот покинул Великобританию в случае, если эта страна решит выйти из Европейского Союза. 

Такое предупреждение в ультимативной форме объявил министр экономики Франции Эммануэль Макрон в интервью влиятельному деловому изданию The Financial Times. 

"В тот день, когда эта связь будет нарушена (Британия выйдет из ЕС), мигранты больше не будут размещаться в Кале. Brexit может сорвать соглашение между двумя странами, что позволяет Лондону осуществлять контроль на французской стороне границы", - сказал Макрон. 

По его словам, если произойдет Brexit, Соединенное Королевство не будет иметь полного доступа к единому рынку и Париж может попытаться привлечь международные финансовые организации к себе и побудить их покинуть Лондон. 

Комментарии французского министра прозвучали накануне ежегодного франко-британского саммита с участием президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. На повестке дня встречи высшего уровня, в числе других будет рассматриваться вопрос референдума по выходу Великобритании из Европейского Союза.

Ранее сообщалось, что французские власти обязались демонтировать самодельный городок мигрантов "Джунгли" в южной части города Кале вблизи Евротоннеля, где проживали тысячи беженцев, мечтавших попасть в Англию.