Правительство Молдовы впервые провело выездное заседание в Гагаузии

Правительство Молдовы впервые провело выездное заседание в Гагаузии

Премьер Молдовы заверил, что правительство приложит максимум усилий для привлечения инвесторов в Гагаузию.

Впервые за последние 13 лет в молдавском селе Авдарма прошло совместное заседание правительства Молдовы и Народного собрания Гагаузского автономно-территориального образования. Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Это очень полезная и продуктивная платформа для диалога, позволяющая повысить эффективность взаимодействия центральных и региональных органов власти", - заявил после заседания премьер-министр Павел Филип.

Он заверил руководство Гагаузской автономии, что правительство Молдовы приложит максимум усилий для привлечения в регион инвесторов, включая иностранных. Башкан (руководитель) Гагаузской автономии Ирина Влах, в свою очередь, отметила, что проведенное совместное заседание станет важным шагом в деле улучшения экономического развития региона.

На заседании была принята совместная программа социально-экономического развития Гагаузии. Гагаузское автономно-территориальное образование было создано на юге Молдовы в середине 1990-х. В состав автономии входят несколько районов с компактным проживанием гагаузов. Население автономии составляет более 150 тыс. человек.