В Стамбуле соединили Европу и Азию еще одним мостом

Автор
В Стамбуле соединили Европу и Азию еще одним мостом

Заложена последняя пролетная балка третьего подвесного моста через Босфор.

В Стамбуле завершилось строительство третьего моста через Босфор. Однако движение по нему будет открыто только в августе.

Об этом заявил в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, посетивший новостройку, сообщают иностранные СМИ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр этой страны Ахмет Давутоглу приняли участие в церемонии закладки последней пролетной балки третьего подвесного моста через пролив Босфор.

По сообщениям турецких СМИ, на подвесном мосту длиной 1,4 километра будет восемь полос шоссе и две железнодорожных колеи. Построен он севернее двух уже имеющихся мостов, соединяющих европейскую и азиатскую части турецкого мегаполиса.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Высота моста Явуза Султана Селима, составит 322 метра, ширина 59 метров. Новый мост, стоимость которого оценивается в три миллиарда долларов США, является частью большого проекта, который предусматривает также строительство аэропорта и канала от Черного до Мраморного моря в обход Босфора.

"Турция – единственная страна мира, которая обеспечила стабильное и бесперебойное инвестирование крупных проектов на фоне спада мировой экономики. Сегодня Турция вновь показала себя с позитивной стороны, продемонстрировала растущую экономику, развитие городов и проекты мирового масштаба, наглядным примером чему стал мост Явуза Султана Селима",- сказал глава правительства Ахмет Давутоглу.

Президент Эрдоган сообщил, что открытие моста состоится в августе текущего года.

"Дай Бог, как это обещает нам министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции, к августу все работы завершатся, и состоится открытие моста", - сообщил глава государства.

Эрдоган привлек внимание к проектам, направленным на облегчение сообщения между европейской и азиатской частями Стамбула.