Польша не будет медлить со скандальным законом о Конституционном суде

Автор
Польша не будет медлить со скандальным законом о Конституционном суде

Польша не будет откладывать на поздний срок рассмотрение изменений в закон о КС Польши, принятых действующей польской властью в декабре прошлого года.

Об отложении срока рассмотрения изменений к закону о КС, которое должно состояться 7-8 марта, на 14 дней в понедельник попросил министр юстиции Польши Збигнев Зёбро, информирует собственный корреспондент Укринформа в РП. 

"Как председательствующий на рассмотрении дела я принял решение не откладывать заседание",- заявил председатель КС Польши Анджей Жеплинский. Он не сообщил о причине такого решения.

С пятницы, 4 марта, министр юстиции Польши Зёбро в соответствии с внесенными недавно законодательных изменений, начал совмещать правительственную должность с должностью генпрокурора страны. В минувшую пятницу он отозвал критическую оценку относительно изменений к закону о КС своего предшественника на посту генпрокурора Польши Анджея Серемета. 

Конституционный суд Польши во вторник и среду рассмотрит изменения в закон о КС, которые опротестовали депутаты оппозиционных партий, первый председатель Верховного суда РП, речник гражданских прав Польши и Национальный Совет судопроизводства. 

Напомним, на прошлой неделе Венецианская комиссия проинформировала, что не будет откладывать, по просьбе польской стороны, обнародование своей оценки относительно измененийв закон о КС. Свою оценку комиссия должна обнародовать во время ближайшей сессии 11-12 марта. По информации оппозиционного издания Gazeta Wyborcza, решение Венецианской комиссии должно быть критичным к польской власти. 

Изменения в закон о КС президент Польши РП Анджей Дуда подписал в конце декабря. 

Оговорки в оппозиции и многих общественных организаций вызвали решения властей о назначении новых судей в состав КС, а также некоторые другие записи. По их мнению, изменения могут парализовать работу этого важного органа. 

Представители действующей польской власти отвергают обвинения, подчеркивая, что внедряя изменения в закон о КС, они действовали в рамках действующего законодательства. Вместо этого они убеждают, что своими действиями исправляют нарушения при выборе судей КС, которые допустила предыдущая правящая коалиция "Гражданской платформы" и Польской крестьянской партии.