В ЕС призвали содействовать немедленному освобождению Савченко

В ЕС призвали содействовать немедленному освобождению Савченко

Группа Европейской народной партии требует, чтобы Евросовет немедленно взялся за дело Надежды Савченко.

Самая большая политическая группа в Европарламенте - Европейской народной партии - призывает лидеров 28 стран ЕС содействовать немедленному освобождению Надежды Савченко. Об этом в Брюсселе сообщили во фракции ЕНП в Европарламенте.

"Группа Европейской народной партии требует, чтобы Европейский совет (в составе 28 глав государств и правительств ЕС – ред.) немедленно взялась за дело Надежды Савченко. Ситуация - драматическая. Она уже четыре дня проводит сухую голодовку. Ее здоровье под угрозой. В течение ближайших дней или часов оно ухудшится, и Надежда может умереть", - заявили в ЕНП.

Крупнейшая политическая сила в ЕП отметила, что Европейский совет может использовать свои полномочия и обеспечить немедленное освобождение Надежды Савченко и других политических заключенных в России.

Как сообщал Укринформ, накануне более 50 депутатов Европарламента обратились к высокому представителю ЕС по внешним делам и политике безопасности Федеріки Могеріні с призывом ввести санкции по так называемому "списку Савченко" против лиц, которые причастны к ее похищению и незаконному содержанию и осуждения в России.