Между Македонией и Сербией застряли около 430 человек

Между Македонией и Сербией застряли около 430 человек

Около 430 человек из-за закрытия балканского маршрута оказались в ловушке на территории между Македонией и Сербией.

Из-за закрытия балканского маршрута для мигрантов около 430 человек, в основном сирийцы и иракцы, остались в ловушке на территории между Македонией и Сербией. Мигранты не желают возвращаться в Македонию и не могут направляться в Сербию или дальше на север из-за запрета. Об этом информирует "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Мигранты, которые устроили лагерь в поле зрения сербских пограничников, были возмущены и обескуражены после новостей о том, что Сербия, Словения и Хорватия закрыли свои границы для транзитных мигрантов, блокируя балканский маршрут", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сильный дождь превратил их импровизированный лагерь из около 50 небольших палаток, предоставленных агентствами по оказанию помощи, в трясину, а дневная температура в этой местности составляет около 5 градусов по Цельсию.

Македонская власть утверждает, что мигранты могут вернуться в лагерь для беженцев, расположенный менее чем в 1 км в Македонии, однако они отказываются.

Агентства по оказанию помощи доставляют мигрантам еду, воду и теплые одеяла. Неподалеку около 1000 мигрантов находятся в македонском транзитном лагере, рассчитанном на 700 человек. Их будущее неопределенно.

Напомним, в Австрии заявили, что так называемый балканский маршрут в Северную Европу, которым только за прошлый год воспользовались более миллиона беженцев, останется закрытым, возможно, навсегда.