В Берлине критикуют Иран за испытания баллистических ракет

В Берлине критикуют Иран за испытания баллистических ракет

Власти ФРГ осудили последние испытания баллистических ракет Ираном, которые прошли на прошлой неделе.

Об этом сообщают в среду немецкие СМИ.

"По нашему мнению, подобные испытания несовместимы с действующими резолюциями СБ ООН", - приводят СМИ слова представителя МИД ФРГ.

"В свете напряженной ситуации в регионе эти испытания ведут не к деэскалации, а напротив, усиливают напряженность. Мы призываем Иран воздержаться от действий, которые усиливают недоверие и конфликтность и вместо этого конструктивно участвовать в урегулировании региональных конфликтов", - добавил представитель МИД.

Немецкие власти также подвергли Иран критике за его угрозы в адрес Израиля, которые сопутствовали испытаниям баллистических ракет, добавляют СМИ.

8-9 марта Иран в рамках широкомасштабных учений провел испытания нескольких баллистических ракет, что вызвало резко негативную реакцию в США и Западной Европе и предложения о введении против Тегерана новых санкций.

Однако глава МИД Ирана Джавад Зариф позднее выразил уверенность в том, что проведенные на прошлой недели испытания баллистических ракет не нарушают резолюцию СБ ООН. Он также заявил, что эти испытания не связаны с реализацией всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.