В Берлине состоялся Шевченковский вечер

Автор
В Берлине состоялся Шевченковский вечер

Литературный вечер памяти Тараса Шевченко состоялся в четверг в Берлине.

Мероприятие прошло на встрече украинской громады, посвященной 202-й годовщине со дня рождения Кобзаря. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

В ходе вечера присутствовавшие вспомнили основные вехи пути великого сына украинского народа, звучали его стихи и песни. Берлинских украинцев письмом приветствовал председатель правления общества «Просвита» им.Т.Г.Шевченко Олег Ткаченко, который отметил, что сейчас особенно остро ощущаешь, что «Украина снова на перепутье, а это означает, что украинцы имеют дополнительный шанс воплотить в жизнь ЗАПОВЕДИ нашего Пророка».

Руководитель Центрального союза украинцев в Германии (ЦСУГ) Людмила Млош вновь обратилась к членам диаспоры с просьбой о помощи в установлении мемориальной доски Шевченко в Берлине. В Германии до сих пор нет ни памятника, ни бюста, ни даже мемориальной доски Кобзарю. Идея установить мемориальный знак возникла в 2014 году, полтавский скульптор-гравер Вадим Голобородов изготовил табличку, установить которую планировали на «здании с тризубом», который 105 лет назад построил украинский адвокат Левицкий. Однако сегодняшние владельцы здания, которое находится в частной собственности, отказываются сделать это.

В настоящее время памятники, бюсты или мемориальные доски Кобзарю установлены в 35 странах мира, всего их 128.