Германия вновь обратилась к РФ с требованием вернуть Крым

Германия вновь обратилась к РФ с требованием вернуть Крым

Аннексией принадлежащего Украине полуострова Крым 2 года назад Россия нарушила международное права.

Германия вновь обратилась к России с требованием восстановить территориальную целостность и государственный суверенитет Украины, нарушенные ею в марте 2014 года. Об этом заявил координатор правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, странами Центральной Азии и Восточного партнерства, уполномоченный правительства по сотрудничеству с ОБСЕ Гернот Эрлер в связи со второй годовщиной аннексии полуострова.

"Мы неизменно требуем полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил Эрлер.

По его словам, аннексией принадлежащего Украине полуострова Крым 2 года назад Россия нарушила международное право и основополагающие принципы ОБСЕ, в том числе принцип нерушимости международных границ и уважения суверенитета всех стран, отметил Эрлер. Права человека и основные свободы, защита меньшинств и их независимость, представления их интересов должны обеспечиваться на всей территории Украины, подчеркнул он.

Аннексия Россией Крыма и конфликт на востоке Украине угрожают безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ, отметил спецпредставитель Берлина и напомнил, что первоочередным шагом к выработке долгосрочного решения конфликта вокруг Украины остается в настоящее время реализация Минских соглашений. В этом контексте политик "особенно призывает Россию исполнить свои соответствующие обязательства и уважать международное право".