Милан опроверг разрыв отношений с Санкт-Петербургом

Автор
Милан опроверг разрыв отношений с Санкт-Петербургом

Мэрия Милана опровергла разрыв партнерских отношений с Санкт-Петербургом.

Мэрия Милана опровергла разрыв партнерских отношений с Санкт-Петербургом из-за того, что город принял закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Как сообщил СМИ представитель администрации итальянского города, была одобрена только резолюция в знак протеста против закона, не предполагающая принятия никаких мер.

"Эта резолюция отражает мнение (городского) совета, который призывает обратить внимание на ситуацию. В последние дни были яркие подтверждения продолжения нашего диалога, в том числе выступление Миланского симфонического оркестра имени Верди в России. О каком прекращении отношений может идти речь?" - заявил собеседник агентства в мэрии Милана.

В администрации Венеции, которая якобы тоже намеревалась разорвать отношения с Петербургом, также заявили, что эти слухи не соответствуют действительности. По словам представителя мэрии, 2 члена городского совета предложили городу выразить протест против принятого закона, но официальных решений на этот счет не принималось.

О том, что Милан якобы разорвал побратимское соглашение с Петербургом, около недели назад написало итальянское издание MIlanoToday. В комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга опровергли этот материал, заявив, что не получали никаких официальных уведомлений от итальянской стороны.

Милан и Санкт-Петербург - города-побратимы с 1967 года. С Венецией соглашение о партнерстве было заключено в 2006 году.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был принят в Санкт-Петербурге весной 2012 года. Он стал поводом для громкого скандала и судебного процесса против певицы Мадонны, которая в августе на концерте в Петербурге со сцены поддержала геев. На Мадонну и организаторов концерта подали в суд общественники, но проиграли дело.