Вооруженные боевики напали на штаб-квартиру военной миссии ЕС в Мали

Автор
Вооруженные боевики напали на штаб-квартиру военной миссии ЕС в Мали

Вооруженные огнестрельным оружием боевики совершили нападение на штаб-квартиру военной тренировочной миссии ЕС в столице Мали.

Об этом сообщил министр внутренней безопасности Мали Салиф Траоре, передает "Укринформ" со ссылкой на иностранные СМИ.

"Один из нападавших был убит. Мы обследуем его рюкзак на предмет содержания взрывчатых веществ. Еще двое подозреваемых были арестованы", - сказал Траоре.

Он добавил, что правоохранители сейчас проводят операцию вокруг штаб-квартиры миссии ЕС и зачищают соседнее здание. В самой военно-тренировочной миссии ЕС подтвердили, что ни один её работник во время нападения не пострадал.

Reuters отмечает, что ответственность за нападение на себя пока никто не взял, но Мали и соседние страны в последнее время все чаще становятся мишенью для исламистских группировок, некоторые из которых связаны с Аль-Каидой.

Напомним: миссия ЕС была развернута в Мали в попытке стабилизировать страну после того, как исламисты захватили её пустынный север в 2012 году. Год спустя Франция, опасаясь расширения подконтрольных террористам территорий, возглавила вторжение, которое позволило ограничить зону активности боевиков. Тем не менее в последнее время насилие в Мали снова растет.