Ассанж наслаждается тем, что "оказался в центре бури"

Ассанж наслаждается тем, что "оказался в центре бури"

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж опроверг сообщения эквадорских властей о наличии у него проблем со здоровьем.

"Заключение, эти условия, безусловно, тяжелые", - заявил Ассанж, опровергнув, однако, информацию об ухудшении его здоровья.

"Скорее, я наслаждаюсь тем, что оказался в центре бури. Мы живем только один раз, поэтому важно делать что-то, что имеет смысл в наше время", - отметил он.

Ранее посол Эквадора в Великобритании Ана Альбан заявила, что Ассанж страдает от хронического заболевания легких и нуждается в медицинской помощи. Она также добавила, что состояние Ассанжа "может ухудшиться в любой момент", поскольку ему не хватает солнечного света.

Напомним, что испанский юрист Бальтасар Гарсон, который возглавляет защиту обвиняемого и находится в Бразилии, заявил ранее, что пребывание Ассанжа в здании посольства Эквадора в Лондоне не может длиться дольше по медицинским показаниям. "Если его пребывание в посольстве продолжится, то мы столкнемся с серьезными медицинскими и психологическими проблемами (у Ассанжа)", - сказал Гарсон.

По словам испанского юриста, Ассанж не пытается избежать судебного процесса в Швеции, однако опасается выдачи США, где ему могут предъявить обвинения в шпионаже за публикацию многочисленных секретных документов. "Хотелось бы, чтобы процесс в Швеции состоялся, но мы хотим, чтобы он прошел в безопасных условиях", - сказал Гарсон. Юрист отметил, что существуют свидетельства того, что Ассанж не виновен в предъявленных ему обвинениях.

Отметим, Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора с середины июня.