Западные банки отказываются приобретать российские облигации

Западные банки отказываются приобретать российские облигации

Руководство банков несмотря на отсутствие запретов, просто решили не ссорится с западными правительствами и соответствовать "духу санкций".

Западные банки отказались от приобретения российских облигаций, несмотря на то что санкции этого не запрещают. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Как отмечается в статье, в целом запрета на покупку российских облигаций нет, но ЕС посоветовал банкам убедиться, что деньги от их сделок не будут использованы Россией для финансирования компаний, против которых введены санкции. Таким образом, банки не хотят быть втянутыми в ситуацию, которая может им навредить. Тем более, что США налагают миллиардные штрафы на европейских кредиторов за нарушение санкционного режима.

В частности, отказались покупать российские ценные бумаги BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC, UBS Group AG.

Такой подход банков привел к тому, что Россия не может продать суверенных облигаций на $3 млрд. "Это оставляет Россию в основном зависимой от местных и китайских банков", - отмечает издание.