Чехия готова пригласить на работу пять тысяч украинцев

Чехия готова пригласить на работу пять тысяч украинцев

Чешские компании готовы принять на работу пять тысяч украинцев.

Чешские компании, которые испытывают недостаток в сварщиках, слесарях, слесарях-инструментальщиках и сантехниках, готовы принять на работу пять тысяч украинцев.

Об этом сообщает "Радио Прага".

"Принимать на работу украинцев, в сущности, уже становится необходимостью, поскольку без них многие фирмы обанкротятся, так как будут не в состоянии выполнять заказы. Есть уже даже первые сигналы, говорящие о том, что им придется перенести производство в страны, где будет проще найти сотрудников", - заявила вице-президент экономической палаты ЧР Ирена Бартонева Палкова.

По последним доступным статистическим данным Управления по трудоустройству, в конце 2014 года в Чехии было трудоустроено 35 тысяч украинцев из 65 тысяч иностранцев, прибывших в Чехию из стран, не входящих в состав ЕС.

Предложение на расширение проекта по привозу украинских рабочих ныне проходит процедуру внесения поправок. Пока что проект, который стартовал в ноябре 2015 года, касался лишь специалистов с высшим образованием. Ныне в него будут включены и люди с низшей квалификацией.

Из опроса, проведенного Экономической палатой для издания MF DNES, вытекает, что 37% компаний готово принять на работу иностранцев, не говорящих на чешском языке. В случае украинцев, это ограничение, благодаря культурной близости, значительно ниже.

Несмотря на то, что на чешских биржах труда зарегистрировано более 430 тысяч безработных, фирмам практически не из чего выбирать.