Немецкая полиция не располагает данными о терактах

Немецкая полиция не располагает данными о терактах

Немецкие силовики не располагают данными о готовящихся терактах в Германии. Но многие жители Германии не разделяют уверенности своего МВД.

Немецкие силовики не располагают данными о готовящихся терактах в Германии, однако более половины жителей страны считают, что таковые возможны в этом году. Об этом министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил в интервью еженедельнику Bild am Sonntag.

"У органов безопасности нет какой-либо информации о готовящихся терактах в Германии, поэтому нет необходимости отменять какие-либо мероприятия или закрывать какие-либо районы", - заявил министр.

В то же время глава МВД признал, что ситуация остается "напряженной", Германия продолжает оставаться одной из мишеней террористов. Он считает правильным усилить контроль в приграничных областях и в аэропортах, однако называет важным не допустить страха и паники, поскольку именно этого добиваются террористы, стремясь внести раскол в европейское сообщество.

Так считают и многие жители ФРГ, 56% из которых считают, что террористы могут совершить свои акты в Германии в этом году. Не верят в возможность террористических атак в Германии лишь 38% опрошенных. При этом 56% заявили при опросе социологического института Emnid, что не опасаются атак со стороны террористов. В том, что боятся теракта, признались 42% респондентов. Не верят в возможность террористических атак в Германии лишь 38% опрошенных.