Австрия требует введение контроля для граждан ЕС

Автор
Австрия требует введение контроля для граждан ЕС

Австрия планирует ввести контроль для граждан ЕС на границах Шенгенской зоны, чтобы избежать проникание европейских джихадистов.

Австрия настаивает на введении контроля для граждан ЕС на границах Шенгенской зоны, чтобы избежать проникновения в страны союза европейских джихадистов, возвращающихся из зон конфликта в Ираке и Сирии. Об этом заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы знаем, что более 5 тысяч человек отправились в Сирию и Ирак, чтобы пройти там обучение или даже участвовать в боевых действиях", - сказала Микль-Ляйтнер.

Министр отметила, что в этой связи проблема того, чтобы в будущем граждане ЕС проходили систематические проверки на внешних границах союза, сегодня актуальнее, чем когда-либо.

Напомним, 24 февраля Австрия и страны Балкан, через которые пролегает так называемый балканский маршрут мигрантов, по которому беженцы добираются из Греции в Германию, договорились об усилении сотрудничества для сокращения потока мигрантов.

Австрия установила дневную квоту на прием соискателей убежища в 80 человек. Кроме того, не более 3200 беженцев могут ежедневно въезжать в страну, чтобы добраться до территории Германии и других стран.