Штайнмайер считает ошибкой закрытие для беженцев "балканского пути"

Автор
Штайнмайер считает ошибкой закрытие для беженцев "балканского пути"

Глава МИД ФРГ заявил, что закрытие балканского маршрута является ошибочным, это вызвало гуманитарный кризис в Греции.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подверг резкой критике одностороннее закрытие некоторыми европейскими странами балканского маршрута беженцев в Европу, несмотря на то, что это привело к значительному сокращению потока беженцев в его собственную страну. О том, почему он считает решение ошибочным, дипломат рассказал берлинской газете Berliner Morgenpost.

"В Центральную Европу прибывает все меньше беженцев, потому что они заперты в Греции. Там возник гуманитарный кризис", - заявил Штайнмайер.

Министр считает недопустимым такое отношение стран Европы друг к другу, когда одни из них решает свои проблемы, ставя других в бедственное положение.

Глава немецкой дипломатии продолжает считать договоренность с Турцией при поддержке Греции и защиту внешних границы Европы правильным путем решения кризиса беженцев. Без этих шагов, по его убеждению, "на греческо-македонской границе мы бы имели сегодня 100 тыс. человек, пытающихся выживать в грязи". Турцию он назвал центральным партнером в этом вопросе, и "нравится это кому-то или нет, но с этим должны считаться ответственные политики". Несмотря на то, что соглашения еще только должны быть реализованы на практике, по крайней мере первый шаг в направлении большего контроля и к ограничению нелегальной миграции уже сделан, убежден Штайнмайер. Он напомнил критикам, что предоставляемые ЕС деньги идут не в бюджет Турции, а конкретно на помощь беженцам.

Как сообщалось, закрытие балканского маршрута привело к резкому сокращению притока беженцев в Германию – на прошлой неделе до в среднем 135 человек в день против 10 тыс. в конце прошлого года. В целом с начала года в страну, по официальным данным, прибыли около 109 тыс. беженцев. Напомним, что в 2015 году в страну прибыли 1,1 млн новых искателей убежища.