Гаагский суд оправдал бывшего лидера сербских радикалов Шешеля

Гаагский суд оправдал бывшего лидера сербских радикалов Шешеля

Гаагский суд оправдал сербского ультра-националистического лидера Воислава Шешеля по всем девяти пунктам обвинительного заключения.

В Гааге суд оправдал сербского ультра-националистического лидера Воислава Шешеля по всем девяти пунктам обвинительного заключения. Бывшего чиновника подозревали в совершении ряда военных преступлений, а также в исполнении злодейств против человечества и разжигании этнической чистки в таких странах, как Хорватия, Босния и в сербской провинции Воеводина в период с 1991 по 1993 год. Его также обвиняли в убийствах, пытках и депортации несербского населения в рамках своего проекта по созданию "Великой Сербии".

 В 2003 году Шешель добровольно сдался представителям МТБЮ. В связи с болезнью раком, бывший лидер не смог быть в зале суда и отказался от возможности следить за вынесением вердикта через видеоконференцию. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) 24 марта 2016 года приговорил Шешеля к 40 годам лишения свободы за геноцид и военные преступления.

Напомним, Воислав Шешель являлся сторонником покойного президента Сербии Слободана Милошевича и занимал пост заместителя премьер-министра Сербии с 1998 по 2000 год.