Херман ван Ромпей расставил приоритеты своего второго мандата

Автор
Херман ван Ромпей расставил приоритеты своего второго мандата

Он доложил своим коллегам по Европейскому Совету программу своего второго мандата.

Два последних года были посвящены главному приоритету - борьбе с кризисом, однако нельзя при этом не заниматься другими важными вопросами и не прокладывать путь к будущему, заявил в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе по итогу проходившего здесь саммита Евросоюза председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Он доложил своим коллегам по Европейскому Совету программу своего второго мандата, рассчитанную до конца 2014 года. Х.ван Ромпей включил в эту программу, которую он назвал временной, такие разделы как инновации, промышленная деятельность, торговые отношения и оборона."Это был сложный Европейский Совет и сложный саммит зоны евро, но это были продуктивные совещания. Мы договорились о бюджетном пакте, есть первые результаты по нашему докладу об экономическом и валютном союзе, и достигнут исторический прорыв по вопросу европейского патента", - сообщил глава Евросовета.

"Начало моего второго мандата было сложным, но на ближайшие часы я счастлив. Не далее того, но на ближайшие часы это так", - сказал Х.ван Ромпей, завершая свое выступление на пресс-конференции.