Референдум в Нидерландах: 12 апреля решится судьба ассоциации Украина - ЕС

Референдум в Нидерландах: 12 апреля решится судьба ассоциации Украина - ЕС

В Нидерландах 12 апреля объявят официальные результаты референдума об ассоциации Украина-ЕС.

Правительство Королевства Нидерланды решит судьбу Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом до 12 апреля, прогнозирует посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Между 6 и 12 апреля мы поймем судьбу Соглашения об ассоциации в Нидерландах", - сказал Д.Кулеба журналистам во вторник в Киеве.

По его словам, несмотря на то, что голосование состоится 6 апреля, окончательные результаты будут объявлены 12-го апреля, после анализа всех жалоб и кассаций.

"Поэтому не надо 6-го вечером или 7-го утром посыпать голову пеплом, что все пропало и Соглашение об ассоциации "убили" в Нидерландах. Это не будет концом. Двигаемся дальше и ждем вывода правительства Королевства Нидерландов", - добавил дипломат.

Ранее во вторник, 5 апреля, глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что ожидает ответ голландского парламента по итогам референдума в четверг, 7 апреля.

Как сообщалось, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года.

Референдум в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится 6 апреля 2016 года и носит консультативный характер.