В Нидерландах началось голосование по Ассоциации Украины с ЕС

Во время голосования голландцы будут решать, поддерживают ли они решение ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

В Нидерландах в среду в 8.30 по Киеву начнется голосование на консультативном референдуме относительно Соглашения об ассоциации Украина -ЕС.  

Во время голосования голландцы будут решать, поддерживают ли они решение своего правительства и парламента ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Нидерланды стали единственной страной ЕС, которая еще не завершила ратификационный процесс. Документ был ратифицирован двумя палатами голландского парламента. Однако по закону, который вступил в силу в стране 1 июля прошлого года, практически любой проголосованный парламентом документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тысяч подписей. Эти голоса были собраны группой евроскептиков Geen Peil.

Референдум является консультативным, и власть сможет сама принять решение, учитывать ли его результаты. Кроме того, он будет считаться состоявшимся, если на голосование придет не менее 30% избирателей.

Как сообщили в Избирательном совете Нидерландов, избиратели смогут голосовать почти на 8 тысячах участков.

"Практически все участки откроются в 7.30 утра (в 8.30 по Киеву – ред.). Есть некоторые исключения, например на железнодорожных станциях. Эти участки могут открыться раньше. Все они будут закрыты в 21.00", - сообщила в комментарии Укринформу пресс-секретарь Избирательного совета Хелен Херман.

Как отметили в Избирательном совете, официальные результаты референдума будут объявлены в следующий вторник, 12 апреля, но вечером 6 апреля в голландских СМИ ожидаются предварительные результаты, представленные по подсчетам голландских муниципалитетов.