Теракты в Брюсселе: "Человек в шляпе" признался

Автор
Теракты в Брюсселе: "Человек в шляпе" признался

Задержанный в Брюсселе подозреваемый Абрини признался в соучастии в терактах в аэропорту Завентем.

Задержанный в пятницу в брюссельской коммуне Андерлехт Мохамед Абрини дал в субботу следователям признательные показания относительно своего участия в аэропорту Брюсселя Завентем.

Именно он был "человеком в шляпе" - третьим участником терактов, который оставил взрывчатку в багаже и покинул место преступления, сообщила федеральная прокуратура Бельгии.

М.Абрини признал, что он и есть разыскивавшийся "человек в шляпе" и что он оставил сумку с взрывчаткой в зале вылета аэропорта, после чего скрылся. Он заявил, что свою светлую куртку, в которой его запечатлела камера видеонаблюдения, выбросил в мусорную урну, а шляпу продал.

"Ему были представлены результаты различных экспертиз, и он признал свое присутствие на месте преступления", - говорится в коммюнике прокуратуры.

Этот 31-летний бельгиец марокканского происхождения неоднократно попадался полиции за многочисленные кражи и наркотики. Он вырос в брюссельской коммуне Моленбек вместе с обвиненном в соучастии в парижских терактах Салахом Абдесламом и был знаком с его старшим братом Ибрагимом, взорвавшем себя 13 ноября в парижском кафе.

М.Абрини был замечен в компании обоих братьев Абдеслам в дни, предшествовавшие парижской бойне. Он сопровождал их на автомобиле 10 и 11 ноября, когда они совершили две поездки из Брюсселя в Париж и обратно, чтобы снять для террористов-смертников две квартиры в парижском пригороде.

Теперь, считают правоохранители, есть основания утверждать, что именно он сопровождал в аэропорт Завентем двух террористов-самоубийц 22 марта. Его ДНК была найдена в брюссельской коммуне Скарбек в квартире на улице Макса Рооса, откуда 22 марта выехали на такси в аэропорт джихадисты-смертники.

Будучи задержанным в пятницу во второй половине дня в Андерлехте, М.Абрини был в субботу официально обвинен в участии в деятельности террористической группы и террористических убийствах и помещен под арест.