Шойбле раскрыл детали плана по борьбе с оффшорами

Шойбле раскрыл детали плана по борьбе с оффшорами

Глава Минфина ФРГ разработал план по борьбе с фиктивными компаниями из 10 пунктов.

Для борьбы с налоговыми уклонистами странам следует создать регистры владельцев офшорных компаний и обмениваться этими данными, предложил глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле. Как передает Би-би-си, к этой информации должны иметь доступ в том числе журналисты и общественные организации.

Те страны, которые откажутся раскрывать данные о собственниках и делиться этой информацией, должны быть включены в "черный" список, считает министр. В.Шойбле предлагает запретить финансовые операции с компаниями из юрисдикций, которые отказались раскрывать данные об офшорах.

В Евросоюзе создание подобных регистров уже обсуждалось, это нововведение планируется принять в середине 2017 года в рамках новых мер по борьбе с отмыванием денег.

Глава Минфина ФРГ предлагает ускорить этот процесс. В целом В.Шойбле разработал план по борьбе с фиктивными компаниями из 10 пунктов. Обсуждение офшоров активизировалось после утечки данных панамской компании Mossack Fonseca. Информация, попавшая к журналистам, свидетельствует, что состоятельные бизнесмены и политики активно используют офшоры, чтобы укрывать средства от налогообложения.