В Молдове ребенок умер от пестицидов из ранних овощей

Автор
В Молдове ребенок умер от пестицидов из ранних овощей

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп потребовал принять срочные меры по недопущению трагических случаев в детсадах и школах.

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп потребовал от руководства Национального агентства продовольственной безопасности принять срочные меры по недопущению продаж на рынках страны пестицидов, угрожающих здоровью граждан.

Об этом премьер заявил в связи с трагическим случаем в одной из больниц города Кагула, где ребенок скончался после того, как попробовал свежей редиски и огурцов.

"Я хотел бы услышать от ответственных лиц четкого и внятного ответа: какова ситуация с продажей пестицидов? В противном случае, ответственность за это понесут руководители Агентства и министерства окружающей среды. На рынках это происходит хаотично, иными словами, продается настоящая отрава", - отметил премьер.

Филипп потребовал принять срочные меры по недопущению трагических случаев в детсадах, школах и других учебных заведениях, а также в медицинских учреждениях. Заявление молдавского премьера прозвучало в связи с участившимися случаями отравления детей, в том числе, в школах.