Меркель согласна списать часть греческой задолженности

Меркель согласна списать часть греческой задолженности

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает списание части греческой задолженности, однако не раньше 2014 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает списание части греческой задолженности, однако не раньше 2014 года и при условии, что Афины смогут к этому моменту самостоятельно обеспечивать свои финансовые потребности. Об этом глава правительства ФРГ заявила в опубликованном сегодня интервью немецкой газете "Бильд ам зонтаг".

"Нынешняя программа помощи Афинам действует до 2014 года, а для достижения определенных бюджетных показателей мы выделили дополнительные два года - до 2016, - заявила она. - Если Греция однажды вновь сможет обходиться своими средствами, чтобы не брать деньги в долг, тогда нужно будет на эту ситуацию (по-новому) взглянуть и оценить". При этом канцлер оговорилась, что вряд ли такое развитие событий возможно до 2014-2015 гг.

Меркель отметила, что чувствует ту решительность, с которой действует нынешнее правительство Антониса Самараса, и ФРГ "будет помогать Афинам словом и делом" в формировании новых структур и проведении необходимых реформ. "Наше участие (в программе помощи Греции) - в интересах Берлина, потому что все действия совершаются с оглядкой на еврозону и служат на благо каждой страны валютного союза, в том числе Германии", - добавила канцлер.

26-27 ноября Еврогруппа приняла решение о переводе Афинам трех траншей финансовой помощи на сумму в 43,7 млрд евро. Кроме того, кредиторы собираются снизить проценты по кредитам для Греции и оказывать ей содействие в выкупе долговых обязательств у частных инвесторов из расчета 35 евроцентов за один евро. Афины должны будут снизить свой госдолг до 124% ВВП к 2020 году, чтобы к 2022 году довести этот показатель до 110% ВВП.