Туск похвалил Турцию за работу по преодолению миграционного кризиса

Туск похвалил Турцию за работу по преодолению миграционного кризиса

Председатель Евросовета Дональд Туск похвалил Турцию за прием многочисленных беженцев из Сирии.

Он подчеркнул, что у Турции и ЕС нет иного пути кроме партнерства, выразил надежду, что она выполнит до лета все необходимые критерии для безвизового режима с ЕС.

"На сегодняшний день Турция представляет собой лучший в мире пример работы с беженцами, я горжусь тем, что мы являемся партнерами, и другого пути у нас нет", - заявил Д.Туск в субботу в Газиантепе на юго-востоке Турции, куда его пригласил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу. Текст речи опубликован на сайте Евросовета.

Д.Туск посетил лагерь беженцев в Низипе, участвовал в открытии центра защиты детей в Газиантепе, осмотрел ряд других проектов, запущенных Фондом ЕС по делам беженцев в Турции. Он отметил, что работа фонда ускорилась.

По его словам, с марта налицо резкое сокращение незаконных миграционных потоков через Эгейское море. Заработал проект по переселению сирийских беженцев из Турции в страны ЕС.

"Это большая и сложная задача, и многое еще ждет нас впереди", - отметил он.

"Наряду с сотрудничеством в преодолении миграции кризиса, мы будем подводить итоги оживления наших двусторонних отношений. Они включают в себя ускоренную дорожную карту либерализации визового режима. Я представляю это так, что Турция добьется значительного прогресса и решения будут приняты летом этого года, при условии, если Турция выполнит все согласованные целевые показатели".