В Кишиневе проходит митинг против правительства

Автор
В Кишиневе проходит митинг против правительства

Протестанты приняли итоговую декларацию с требованием перевыборов.

Политическая партия "Платформа "Достоинство и правда"" проводит на площади Великого Национального собрания в Кишиневе (перед зданием правительства) массовую акцию протеста против нынешних властей Молдовы.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

Один из организаторов акции, блогер Алекс Козер заявил в начале митинга, что "власти на местах заблокировали движение пассажирского транспорта, в том числе железнодорожного, и по этой причине желающие участвовать в акции не могут добраться до Кишинева".

На центральную площадь молдавской столицы продолжают прибывать колонны манифестантов из различных районов страны.

Митингующие требуют отставки министра транспорта Молдовы. Они призывают также представителей Евросоюза в Молдове и руководителей дипломатических миссий "обратить внимание на незаконные действия властей по блокированию пассажирского транспорта".

Митинг проходит под лозунгом "Защитим страну, Конституцию и Достоинство!". О количестве участников акции протеста пока не сообщается.

Ранее представители Партии социалистов и пророссийской "Нашей партии" отказались от участия в протестах, мотивировав отказ тем, что "Вербное воскресенье – не самое подходящее время для акций протеста". Лидеры политсил Игорь Додон и Ренато Усатый, соответственно, заявили, что акции протеста они продолжат после пасхальных праздников.

Накануне руководство Министерства внутренних дел Молдовы заявило, что "для охраны общественного порядка в столице будут задействованы существенные силы правоохранителей".

Глава МВД Александру Жиздан призвал участников манифестации действовать в рамках законодательства о митингах и собраниях и не поддаваться на провокации, предупредив, что среди манифестантов могут оказаться и провокаторы.