Экс-премьера Молдовы выдвинули кандидатом в президенты

Экс-премьера Молдовы выдвинули кандидатом в президенты

Экс-премьер-министр Молдовы, лидер Европейской Народной партии, депутат парламента Юрие Лянкэ выдвинут кандидатом в президенты.

Решение об этом единогласно было принято на заседании Национального совета партии, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Деятельность нового президента Молдовы должна быть направлена, прежде всего, на объединение общества. Глава государства обязан заниматься не только геополитическими вопросами, но и способствовать реализации идеи возрождения страны», - заявил экс-премьер.

Он отметил, что «команда Европейской Народной партии обладает всем необходимым потенциалом для работы на благо граждан и во имя повышения их благосостояния».

Лянкэ не исключает при этом проведение соответствующих переговоров с другими проевропейскими партиями с целью последующего выдвижения единого кандидата от правых сил на пост главы государства.

Депутат парламента Юрие Лянкэ занимал должность премьер-министра Молдовы с 2013 по 2015 годы. После ухода с поста премьера он покинул ряды Либерально-демократической партии, создав собственный политический проект - Европейскую Народную партию Молдовы. Напомним: выборы президента Молдовы пройдут 30 октября нынешнего года.