Российский истребитель опасно приблизился к американскому RC-135 над Балтикой

Автор
Российский истребитель опасно приблизился к американскому RC-135 над Балтикой

Российский Су-27 в пятницу совершил опасное сближение с самолетом США RC-135, выполнявшим полет в международном воздушном пространстве над Балтикой.

Об этом говорится в сообщении телеканала CNN со ссылкой на официальные источники в Пентагоне, пишет "Укринформ".

"Российский Су-27 в пятницу совершил маневр под названием "бочка" над самолетом американских ВВС RC-135, выполнявшего разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем", - говорится в сообщении.

Как отметили в оборонном ведомстве США, российский истребитель приблизился к американскому на 25 футов (около 7,5 метров), а затем пролетел над самолетом в перевернутом положении.

"Су-27 на высокой скорости перехватил самолет США, следовавший по рутинному маршруту, и продолжил выполнять агрессивный маневр, представляющий угрозу для безопасности летного экипажа США в самолете RC-135", - отметил по этому поводу представитель Сухопутных войск США подполковник Мишель Балданза.

Это уже второй случай в течение месяца, когда российские самолеты проводят опасные маневры, провоцируя американские ВВС. Так, 14 апреля российский истребитель пролетел на расстоянии 15 метров от крыла американского самолета. Кроме того, на апреля в Балтийском море два российских самолета совершили пролет с опасным приближением возле эсминца американских ВМС "Дональд Кук".