Германия хочет продлить пограничный контроль в ЕС

Германия хочет продлить пограничный контроль в ЕС

6 стран ЕС выступили с инициативой продлить пограничный контроль на внутренних границах ЕС еще как минимум на 6 месяцев.

Германия и еще 5 государств ЕС планируют продлить контроль на границах внутри содружества.

Об этом пишет немецкая Die Welt.

 "На фоне кризиса беженцев Федеральная Республика и другие государства ЕС требуют продолжения после середины мая контроля на внутренних границах", - сообщает издание.

Запустить механизм, предусмотренный Шенгенским кодексом о границах, и продолжить контроль полугода после 13 мая предлагают Германия, Франция, Австрия, Бельгия, Дания и Швеция. Они направили соответствующее письмо первому вице-президенту Еврокомиссии Франсу Тиммермансу и еврокомиссару по внутренним делам и вопросам миграции Димитрису Аврамопулосу. Вопрос в середине следующей недели рассмотрят в Брюсселе и, как ожидается, оно будет решено положительно.

Инициатива вызвала энтузиазм в Баварии, руководство которой (партия ХСС) давно уже требует контролировать границу особо. В то же время их коллеги по правящей коалиции, партия СДПГ, назвала ее "бредом".

Ранее глава МВД страны Томас де Мезьер говорил о том, что если количество мигрантов, которые прибывают, останется таким низким, каким оно является в последнее время, после перекрытия балканского маршрута, то смысла продолжать пограничный контроль после 12 мая нет.