Столтенберг: НАТО усилит свои восточные границы

Столтенберг: НАТО усилит свои восточные границы

В связи с исходящей от РФ угрозой, НАТО усилит свое военное присутствие в Балтии и Польше, планируется, что в каждом из государств будет не менее 1000 солдат стран Альянса.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt и альянса европейских газет LENA (Leading European Newspaper Alliance), сообщает DW.

 "Москва незаконно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины и нарушает международное право. Именно поэтому мы расширим свое присутствие на восточных границах Альянса", - сказал Столтенберг.

По его словам, сейчас обсуждается вариант, согласно которому в каждое из государств Балтии и в Польшу будет направлен международный батальон, эти силы будут находиться в режиме ротации. Окончательное решение будет принято до начала саммита стран-членов НАТО в Варшаве в июле 2016 года.

Эти планы не нарушают Основополагающий акт НАТО-Россия, подчеркнул глава Альянса, так как не включают в себя подкрепление существенных боевых сил. По определению Москвы, "существенные боевые силы" - это постоянное пребывание не менее тысячи солдат в одном государстве, входящем в НАТО. "До этого показателя нам далеко", - заявил генсек НАТО.

По его оценкам, ничто не указывает на то, что РФ в ближайшем будущем нападет на какую-либо из стран, входящих в Альянс. "Однако мы должны быть подготовлены, мы должны обеспечить государствам-членам НАТО полную солидарность и одновременно осуществлять политику сдерживания", - отметил Столтенберг, назвав эти меры "обоснованными, оборонительными и соответствующими международному праву".

При этом Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не стремится к холодной войне, а также что все эти меры являются реакцией на аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.

Глава Альянса также отметил, что каналы для политического диалога должны быть открыты, чтобы продолжать искать способы снижения напряженности и риска военных инцидентов. Столтенберг не исключил, что до саммита в Варшаве пройдет еще одна встреча в рамках совета НАТО-Россия.