ЕНП предостерегает ЕС от "Северного потока-2"

ЕНП предостерегает ЕС от "Северного потока-2"

Европейская народная партия отмечает, что газопровод "Северный поток-2" не отвечает основным принципам внешней политики, безопасности и энергетической ЕС.

Наибольшая политическая сила в Евросоюзе - Европейская народная партия - отмечает, что российско-немецкий проект газопровода "Северный поток-2" не отвечает ключевым принципам внешней политики, политики безопасности и энергетической ЕС.

Об этом говорится в письме президента политической группы ЕНП в Европарламенте Манфреда Вебера к вице-канцлеру, министру экономики ФРГ Сигмару Габриелу и еврокомиссару по вопросам энергетики Мигелю Каньете.

"Как президент группы ЕНП, я хотел бы отметить необходимость соответствия проекта ключевым целям по диверсификации маршрутов транзита важных энергетических ресурсов, а также источников поставок. Но он наоборот может привести к значительному росту зависимости ЕС от России в сфере поставк газа", - сказал лидер европейских народников.

Он также отметил, что "Северный поток-2" противоречит внешней политике, безопасности ЕС, а также целям "Восточного партнерства".

"ЕС рискует создать плохие последствия для поставок газа в Центральную и Восточную Европу, включая Украину, особенно в связи с объявлением "Газпромом" прекратить поставки газа в Украину, когда будет завершен "Северный поток-2", - заявил Вебер.

В свою очередь в Еврокомиссии в понедельник подтвердили получение такого письма и пообещали отреагировать должным образом.

Как сообщалось, Еврокомиссия сейчас продолжает политическую, юридическую и техническую оценку соответствия проекта "Северный поток-2" законодательству ЕС, а также стратегии энергетической безопасности.

Раньше вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шевчевич уже неоднократно выступал против этого проекта. Также с письмом в Еврокомиссию с требованием запретить строительство "Северного потока-2" обратились главы государств и правительств ряда стран Центральной и Восточной Европы.

О необходимости заблокировать проект также неоднократно акцентировало внимание на высшем политическом уровне руководство Украины.