Почти 90 немецких мечетей находятся под наблюдением спецслужб

Почти 90 немецких мечетей находятся под наблюдением спецслужб

Разведслужбы Германии ведут наблюдение за почти 90 мечетями, в первую очередь, внимание привлекают "неофициальные" мечети, где мусульман призывают к джихаду.

Об этом в понедельник пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Около 90 мечетей в Германии, по данным Федерального ведомства по охране конституции, находятся под наблюдением разведслужб”, - говорится в статье.

Издание приводит слова главы ведомства Ханса-Георга Мааcена, который заявил в понедельник: “Мы озабочены тем, насколько много в Германии мечетей исламских общин, которые нам следует держать в поле зрения”. Впрочем, внимание властей привлекают отнюдь не все мечети и носители ислама. По словам шефа контрразведки, речь идет, в первую очередь, об арабоязычных “неофициальных” мечетях, в которых мусульман призывают к джихаду.

"Нам в Германии нужна коалиция против экстремизма, и для этого нам нужны умеренные мусульмане, готовые бороться с экстремизмом в конституционных рамках", - сказал Маасен. Он также призвал к более тесному сотрудничеству спецслужб разных стран.

В понедельник в Берлине проходит симпозиум Федерального ведомства по охране конституции, посвященный проблеме ИГИЛ.

Из более 800 граждан ФРГ, отправившихся воевать за ИГИЛ в Сирию и Ирак, в Германию вернулись 260. Они находится под особым наблюдением как потенциально опасные.