"Панамские документы" не интересуют руководство Европейского центрального банка

"Панамские документы" не интересуют руководство Европейского центрального банка

Не смотря на то, что Европейский центральный банк не стремится получить доступ к "панамским документам", он будет сотрудничать с компетентными органами и принимать необходимые меры.

Об этом сообщает Reuters.

"Европейский центральный банк не стремится получить доступ к "панамским документам", массивной утечке оффшорных финансовых данных, которые стали достоянием общественности в прошлом месяце, так как уклонение от уплаты налогов и отмывание денег не являются частью его (банка) мандата", - сказал главный руководитель ЕЦБ.

 Тем не менее, банк намерен сотрудничать с национальными компетентными органами и внимательно следит за развитием событий для того, чтобы в случае необходимости принять соответствующие меры.

Известно, что под непосредственным контролем со стороны ЕЦБ находится один из банков, упомянутых в опубликованных документах, - RCB банк Кипра.

Как ранее сообщалось, 3-4 апреля международный консорциум журналистов-расследователей обнародовал "панамские документы", несущие в себе информацию о большой сети теневых денежных переводов, к которым причастны многие представители мировой элиты.