Турция отменила визы для граждан ЕС

Турция отменила визы для граждан ЕС

Фактически решение вступает в силу с момента отмены визового режима между ЕС и Турцией.

Турецкое правительство одобрило отмену визового режима с гражданами всех государств ЕС в рамках соглашения о визовой либерализации между Анкарой и Брюсселем.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее решение, опубликованное в официальном бюллетене Турции.

"Кабинет Турции одобрил отказ от виз для граждан ЕС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, этот шаг является одним из 72 критериев, которых Брюссель требует от Анкары за отмену виз для турков, путешествующих в ЕС.

Одним из крупнейших препятствий в отношениях Турции с ЕС является отказ Анкары признать Кипр, средиземноморский остров, разделенный на четыре десятилетия между турецким руководством на севере, признанный только Анкарой, и киприотами-греками на юге, чье правительство имеет международное признание.

Турецкий чиновник подтвердил, что ослабление Анкарой визовых требований для граждан ЕС также будет применяться и к грекам-киприотам.

"Это не означает признания Кипра. Если ЕС отменяет визы для граждан Турции, то мы также будем отменять визы для других стран ЕС", - сказал чиновник.

"Просто сейчас греческие киприоты уже могут ездить в Турцию, но им нужна виза. За этой новой договоренности они не будут требовать визы", – добавил он.

Как сообщалось, 4 мая Еврокомиссия представит третий отчет о прогрессе в либерализации визового режима с Турцией. В СМИ появилась информация, что ЕК рекомендует отменить визы. Ранее шла речь о том, что Анкара выполнила менее половины из 72 условий для либерализации визового режима. Одним из главных "камней преткновения" является отказ Турции признавать Кипр, разделенный между турецкой властью на севере и греками-киприотами на юге, власть которых признают на международном уровне.