Во Франции разрешили разводы без суда

Во Франции разрешили разводы без суда

Депутаты французского Национального собрания в среду проголосовали за поправку, разрешающую разводы по взаимному согласию без обращения в суд.

Депутаты национального собрания Франции подавляющим большинством голосов приняли решение о внесении в действующее законодательство поправки, что позволяет семейный развод супругов по взаимному согласию без обращения в суд.

Автором соответствующей поправки выступил министр юстиции Франции Жан-Жак Урвоас.

"Возникла необходимость упрощения процедуры бракоразводного процесса. Эта поправка будет способствовать умиротворению в отношениях супругов, которые желают развестись. Поправка предусматривает возможность развестись по взаимному согласию, зарегистрировав соответствующий договор, подписанный супругами и их адвокатами, у нотариуса", - отметил министр.

По его словам, стоимость бракоразводного процесса не увеличится. Регистрация подобной сделки у нотариуса будет стоить до 50 евро. Супругам будет предоставляться 15 суток перед тем, как заключить соглашение о разводе.

Вместе с тем, действие поправки не распространяется на супругов, если их несовершеннолетний ребенок выразит желание свидетельствовать в суде против бракоразводного процесса.

Согласно официальной статистике ежедневно во Франции суды выносят решения о разводе 365 супружеских пар.