В Еврокомиссии заговорили о "переломном моменте" в кризисе с наплывом беженцев

Автор
В Еврокомиссии заговорили о "переломном моменте" в кризисе с наплывом беженцев

По данным главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, число беженцев в минувшие 3 недели снизилось на 80 процентов.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассказал об эффективности соглашения с Турцией относительно беженцев во время первых недель его действия.

Об этом сообщает DW со ссылкой на издание немецкой медиакомпании Funke Mediengruppe.

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер видит "переломный момент" в кризисе беженцев. "Мы стоим перед переломным моментом", - заявил он в интервью изданию немецкой медиакомпании Funke Mediengruppe, опубликованном в субботу, 7 мая. Юнкер добавил, что "соглашение с Турцией показывает свое действие, и количество беженцев существенно сокращается".

По его словам, за первые три недели действия соглашения количество искателей убежища, прибывающих в ЕС, уменьшилось на 80 процентов.

Впрочем, считает Юнкер, полноценный "отбой тревоги" может произойти только тогда, когда количество новых беженцев будет стабильно низким. Он убежден, что благодаря соглашению с Анкарой Брюссель получил пространство для маневров и должен вынести из кризиса уроки, а также разработать справедливую и эффективную систему принятия беженцев.

Глава Еврокомиссии раскритиковал строительство заборов на границе Греции и Македонии: "Заборы сдерживают беженцев от дальнейшего продвижения, однако ни один забор и ни одна стена не настолько высоки, чтобы отпугнуть людей от попадания в Европу, когда они убегают от войны и насилия в своих странах".