Германия планирует увеличить численность своей армии до 185 тысяч человек

Автор
Германия планирует увеличить численность своей армии до 185 тысяч человек

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен собирается увеличить размер армии Германии и сделать ее более приспособленной для ответов на современные вызовы.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен намерена усовершенствовать концепцию набора кадров в армию. Об этом пишет издание Handelsblatt.

"По принципу "гибкой структуры персонала" будет набрано и внесено в бюджет дополнительно 7 тысяч военнослужащих. Также планируется увеличить число профессий среди солдат, проходящих службу на краткосрочной основе", - говорится в сообщении.

Таким образом глава бундесвера намерена при сохранении установленной численности армии сделать её более приспособленной для ответов на современные вызовы.

До настоящего времени штат бундесвера мог состоять из 170 тысяч профессиональных военных и служащих на краткосрочной основе, а также 15 тысяч добровольцев.

Как ранее сообщалось, в озвученном в конце 2015-го годовом отчете уполномоченный бундестага по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс заявил о том, что "бундесвер находится на пределе", и необходимо увеличить численность армии минимум на 7 тысяч человек. По его словам, надо достичь планки хотя бы в 185 тысяч военнослужащих.