Действие чрезвычайного положения во Франции продлили до конца июля

Действие чрезвычайного положения во Франции продлили до конца июля

Сенат Франции подавляющим большинством голосов продлил действие чрезвычайного положения до 26 июля.

За такое решение на вечернем заседании проголосовали 309 сенаторов, против выступили лишь 30 парламентариев из числа коммунистов и «зеленых», сообщает собственный корреспондент Укринформа во Франции.

Таким образом чрезвычайное положение, срок которого истекал 26 мая, будет продлено еще на два месяца, то есть на время проведения во Франции европейского чемпионата по футболу Евро-2016 и мирового турнира с велогонки «Тур де Франс».

Автором законопроекта, утвержденного во вторник парламентом, выступил министр внутренних дел Франции Бернар Казньов. 4 мая его утвердили на заседании Совета министров, проходившей в Елисейском дворце. Законопроект предусматривает необходимые меры для обеспечения безопасности на время проведения Евро-2016 и велогонки «Тур де Франс».

Евро-2016 состоится с 10 июня по 10 июля в Париже, Сен-Дени, Марселе, Лилле, Тулузе, Лионе, Бордо, Лансе, Ницце и Сент-Этьене. Организаторы ожидают на трибунах стадионов минимум 2,5 млн человек в 10 французских городах, и около 5 млн болельщиков в фан-зонах. Велогонка «Тур де Франс» стартуют 2 июля от именитого монастыря Мон-Сен-Мишель в Нормандии, а финишируют 24 июля на Елисейских полях в Париже.