ЕС выделит 6,5 млн евро на развитие Молдовы

ЕС выделит 6,5 млн евро на развитие Молдовы

Гагаузское автономно-территориальное образование и Тараклийский район на юге Молдовы получат от ЕС финансовую помощь в размере 6,5 млн евро.

Средства пойдут на поддержку сельхозпроизводителей. На церемонии открытия проекта «Поддержка сельского хозяйства и развитие села» присутствовали премьер-министр Молдовы Павел Филипп и глава делегации Евросоюза Пиркка Тапиола, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«Реализация таких проектов способствует дальнейшему развитию и модернизации сел, созданию новых рабочих мест и, самое главное, полноценному использованию потенциала села для процветания нашего государства», - отметил молдавский премьер.

Он подчеркнул, что правительство и впредь будет уделять особое внимание развитию инфраструктурных проектов на селе. Башкан (председатель) Гагаузской автономии Ирина Влах отметила эффективное взаимодействие руководства региона с центральными властями, подчеркнув, что в ближайшее время будет утверждена и комплексная программа развития Гагаузской автономии.

Глава делегации Евросоюза в Молдове подчеркнул, что успешная реализация сельскохозяйственного проекта позволит сделать Гагаузию и весь юг Молдовы более привлекательным для иностранных инвесторов. Программа европейской финансовой поддержки сельских производителей юга Молдовы рассчитана на три года.