Глава МИД Польши не считает нужным придерживаться акта Россия-НАТО

Глава МИД Польши не считает нужным придерживаться акта Россия-НАТО

Глава МИД Польши сообщил, что акт Россия-НАТО - это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению.

Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, считает министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

"Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ", - заявил глава МИД Польши в субботу в Таллине на конференции имени Леннарта Мери.

Он напомнил, что договор был заключен в 1997 году, но в сравнении с тем периодом ситуация изменилась. "Обещания того времени дала НАТО того времени, а не организация после ее расширения", - сказал В.Ващиковский.

Министр иностранных дел Польши добавил, что "в 1997 году была иная ситуация и иной была Россия - Россия Бориса Ельцина, которая тогда не была такой агрессивной".

"С того времени Россия провела несколько войн, а в сфере внешнеполитических договоров Россия нарушила все из них", - заявил глава МИД.